Олексій Симоненко : як зам генпрокурора з єлітними домами та машинами рятує Татарова і переслідує патріотів

Олексій Симоненко – заступник генерального прокурора Ірини Венедіктової.

Саме Олексій Симоненко є тою персоною, яка, без перебільшення, врятувала заступника глави Офісу Президента Олега Татарова від арешту. Спочатку Симоненко передав справу Татарова від САП (Спеціалізованої антикорупційної прокуратури) до СБУ. Ні, не в справі про замах на національну безпеку і територіальну цілісність. В справі афери забудовника Микитася. Це корупційний злочин, який би не мало розслідувати СБУ. Але в сучасній Україні все інакше – Служба, замість того, щоб ловити російську агентуру, продовжує виконувати невластиві їй функції.

Зокрема, й функцію протидії корупції. Та мова зараз не про те.Далі, після передачі від САП до СБУ справи, у якій фігурує Татаров, стався взагалі безпрецедентний випадок: прокурор під час суду 30 грудня відмовився від свого клопотання про запобіжний захід у вигляді арешту для Татарова, і той пішов спокійнісінько собі святкувати Новий рік.Олексій Симоненко не лише покриває одіозних персонажів з оточення Зеленського. Він напряму причетний до політичного переслідування патріотів. Саме він, і це підтвердила Венедіктова, курує справу Стерненка. (https://bit.ly/кейс_Стерненка) А ще справу Шеремета(https://bit.ly/кейс_Шеремета). В прокурорській групі в справі Стерненка і справі Шеремета – майже однаковий склад прокурорів. Закрадається неприємна думка: невже Сергієві готують долю Ріфа?

Ще тривожніше стає, коли ми почнемо копати біографію заступника генпрокурора: адже кар’єрний зліт у Симоненка почався після того, як, попрацювавши в районних прокуратурах столиці, в Київській обласній прокуратурі, Олексій в 2010 році прийшов в СБУ. Там він зійшовся з тодішнім головою Служби Валерієм Хорошковським, отримував від нього нагороди. Як отримував нагороди і від Віктора Януковича за поданням Хорошковського. Тепер ще більш стає зрозумілою тяглість Симоненка до порятунку чиновників часів екс-президента та до переслідування активістів Майдану, учасників російсько-української війни.

А ще прокурор відзначився специфічним підходом до заповнення декларацій. То дітей забуде в декларацію внести, то ціну на авто марки Мерседес 2016 року випуску встановить в сумі 80 000 грн (що в рази менше ринкової вартості подібних автівок). В 2020 році НАЗК взагалі виписало йому адмінпротокол за невчасне подання декларації.

Читайте також:  ВСУ уничтожили ТОС-1 «Буратино» и колонну оккупантов (ВИДЕО)

Як бачимо, перед нами – типовий реваншист, який зневажає Революцію Гідності, її учасників, а антикорупційні органи взагалі волів би бачити «в труні».

РУХ ОПОРУ КАПІТУЛЯЦІЇ

Прокурор Алексей Симоненко, разваливающий дело Татарова: элитные дома в Киеве, машины и маленькая зарплата

Как заявили в НАБУ, 23 декабря заместитель Генерального прокурора Алексей Симоненко передал уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса Президента от Национального бюро в Службу безопасности Украины.

Решение принято в тайне, без консультаций с НАБУ и САП, фактически под покровом ночи: соответствующая отметка в Едином реестре досудебных расследований сделана в 23:42.

В НАБУ также заявили, что этот факт является «беспрецедентным вмешательством» в работу этого органа.

В скандал с заместителем руководителя Офиса президента мы углубляться не будем – рискуем там просто утонуть. Для этого нужен отдельный материал, да и не один. То, что его «прикрывают» на самом-самом верху, кажется, уже все поняли. А вот кто это делает – вопрос еще открытый. То есть часть фамилий, безусловно, известна. И вот на одной из них мы и остановимся подробней. Речь идет о заместителе генерального прокурора Украины Алексее Юрьевиче Симоненко. Именно он, как утверждает ряд СМИ, причастен к развалу дела Татарова и будет и дальше курировать это следствие.

Как пишет официальная биография, Алексей Симоненко в органы прокуратуры пришел в 1998 году, занимал ряд должностей и дорос до начальника отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры следственного управления прокуратуры Киевской области. Но в 2010 году перешел почему-то на работу в СБУ, где и работал до марта 2019 года.

В прокуратуру он вернулся в начале 2020-го, сразу на должность заместителя Генпрокурора. Как заявила вновь назначенная тогда генпрокурорша Венедиктова, Симоненко должен был курировать расследования полиции, фискальной службы, борьбу с оргпреступностью, а также расследования убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк и нападений на других общественных активистов.

Эти самые общественные активисты моментально и раскопали интереснейшую информацию о новом заместителе генерального прокурора. Что в ней интересного? Да ничего бы особого, если бы это был какой-нибудь бизнесмен. Но, как оказалось, у человека, который всю жизнь проработал в правоохранительных органах и имел весьма скромную зарплату, чересчур уж много, как на такие доходы, имущества.

Читайте також:  На розгляді Ради лишаються 8 проєктів законів, загрозливих для громадського сектору та прав людини

Как указал Алексей Симоненко в собственноручно написанной декларации, в его собственности находятся дом площадью 640 кв.м. в элитном пригороде Киева и земельный участок в 2500 квадратных метра. Вернее, домом владеет его жена, в ее же собственности находятся и две квартиры в Киеве, в том числе на 128 квадратов в элитном жилом комплексе и четыре земельных участка в Киевской области.

Также ей принадлежит Mercedes S-400 Coupe 2016 года выпуска, приобретенный за 80 тысяч гривен.

Вы представляете себе Мерседес за 80 тысяч гривен? Он за такие деньги должен быть не 2016 года выпуска, а лет на сорок старше и после десятка аварий. Но прокурорским женам иногда везет купить хорошую машину задешево в то время, как цена на нее стартует от 100 тысяч отнюдь не гривен. Одновременно прокурорам и другим чиновникам везет на богатых жен-бизнесвумен, которые этих прокуроров потом и содержат. Любовь – сложная штука, что тут скажешь.

Как следует из той же декларации, жене Алексея Юрьевича принадлежат 99,88% капитала ООО «Крассула Б», где она, видимо, и заработала все это имущество и деньги на содержание честного, но бедного, чиновника-мужа.

Кстати, почему-то в декларации за 2018 год Алексей Симоненко указывает в качестве семьи только жену, а вот в декларации за 2019 год вдруг оказывается, что у него есть еще и трое детей. Впрочем, возможно, что это тройняшки и родились они именно в период между подачей декларации.

Интересно, как же обстоит дело с доходами в семье? Откуда, как говорится, деньги, на все эти дома, квартиры и землю? Ответ мы находим все в той же декларации.

Как видим, Алексей Юрьевич заработал в СБУ за прошлый год 512 643 гривны. Его жена заработала в два раза больше – 1 212 200 гривен. Еще немножко больше миллиона Симоненко получил от продажи недвижимости. В банке у него сущие копейки – 737 гривен. Правда, выручила жена – она хранит немножко больше денег на депозите – 13 214 гривен. Ну и немного наличных – 4 100 000 гривен. Стоит еще упомянуть, что жена Алексея Юрьевича имеет неплохих друзей – один из них одолжил ей 8 миллионов гривен. Типичная украинская семья, что тут скажешь. Бедный чиновник и успешная бизнес-леди. Все по классике.

Читайте також:  Семья бывшего СБУшника Герсака после его увольнения приобрела недвижимость на $1,5 млн – СМИ

Все бы это было смешно, если бы не было так грустно. Чиновники, прикрывающие свои деньги «богатыми» родственниками, уже давно не вызывают ни удивления, ни вопросов, ни возмущения. Может, в виде исключения эта схема где-то и работает – вполне можно допустить, что где-то в Украине есть один честный прокурор, женившийся на богатой и успешной женщине. И что они никоим образом не смешивают ее бизнес и его работу.

Но когда начинаешь вникать в дела, которыми занимается этот прокурор, иллюзии сразу разбиваются в прах. Ибо, согласитесь, честный и порядочный прокурор в нашей стране никогда не будет заниматься коррупционным делом на многие миллиарды, в котором замешан заместителя главы Офиса президента. Его быстренько отстранят либо еще проще – уволят с волчьим билетом. Потому что, как говорит старая прокурорская мудрость, «главное в расследовании – не выйти на самих себя».

Больше информации на портале

Антикор

Related

Leave a Reply