Основные причины развития пагубной тяги к спиртному

0

Алкоголизм представляет собой распространённое социальное явление, которое затрагивает представителей различных слоёв общества.

Однако если в прошлом зависимый человек рассматривался в качестве исключения из правил и примера распущенности, то в настоящее время учёные сходятся во мнении относительно того, что алкоголизм является достаточно серьёзной болезнью. Сегодня вместе с экспертами Международной Антинаркотической Ассоциации поговорим о том, в чём заключаются причины данного явления.

Причины психологического характера

Алкоголик – это человек, обладающий крайне низкой самооценкой. От зависимых людей часто можно услышать жалобы на то, что они являются никому не нужными неудачниками. При этом подобного рода сетования возникают у людей с ранних детских лет. Человек страдает от недостатка родительской любви, он с юных лет остаётся предоставленным самому себе. Его взросление носит лишь внешний характер, однако детские травмы продолжают серьёзным образом влиять на психику в течение всей жизни. Некоторым людям удаётся справиться с данной травмой и позабыть о равнодушии родителей. Однако те, кто не могут этого сделать, пытаются скомпенсировать низкую самооценку за счёт употребления алкоголя.

Попытки уйти от реальности

Зачастую утешение в спиртных напитках ищут те люди, которые пытаются уйти от реальной действительности. В их жизни есть то, что им не нравится, однако изменить этого они не могут. Например, человек может испытывать неудовольствие по причине социального окружения, общение с которым доставляет ему серьёзный психологический дискомфорт.

Иногда причиной желания уйти от реальности выступает неудовлетворённость семейными отношениями или невозможность построить карьеру. Человек, вместо того, чтобы разрешать имеющиеся трудности и брать на себя ответственность, пытается залить тревогу и стресс алкоголем.

Спиртное становится доступным решением для быстрого получения комфорта и успокоения. Однако этот эффект длится недолго; и помимо того, что текущие жизненные трудности не разрешаются, начинает развиваться состояние зависимости. Алкоголь медленно, но верно разрушает здоровье и личность больного.

Читайте також:  «Барселона» проявляет интерес к Виктору Цыганкову

Восприятие алкоголя в обществе

Еще одной распространенной причиной алкоголизма является то, каким образом к нему относится общество. Распитие спиртных напитков часто демонстрируется по телевизору, на рекламных вывесках магазинов. Негативное влияние оказывают и существующие традиции, согласно которым ни одно застолье не может обойтись без алкоголя. Когда у человека и без того немало жизненных трудностей (бедность, лишения, семейные проблемы), подобная информация падает на плодородную почву. Человек легко приобщается к употреблению спиртного, получая социальное одобрение и возможность скрыться от проблем.

«Международная Антинаркотическая Ассоциация» проводит качественное лечение алкоголизма в Черкассах, включающее в себя и медикаментозные, и психотерапевтические подходы. Измени свою жизнь — начни проходить лечение от пагубной тяги уже сегодня!

Залишити відповідь