Особенности изготовления памятников из гранита

0

Гранит всегда привлекал внимание людей благородством. Долго считалось, что он довольно сложен в плане обработки и создания нужной формы. Однако современные технологии шагнули далеко вперед. Например, на сайте https://ritual-stone.com.ua можно убедиться на что способны шлифовальные машины и талант дизайнеров. Важно учесть специфику породы, ведь отличается она от места добычи. Встречаются образцы гранита с розовыми вкраплениями, есть насыщенный черный окрас, темно-красный или серый. Всё зависит от того, при каких условиях формировалась порода, каково соотношение шпата, кальция, слюды.

Качественное создание надгробий и памятников

Изготовление памятников и надгробий — творческий процесс, начиная с добычи натурального материала. Существуют разные способы добычи, в том числе с использованием взрыва и воздушной подушки, другой способ – с помощью резки камня. Важен и вопрос транспортировки породы к месту обработки. Непосредственно на предприятии, в цехе производятся балки, цветники, постаменты, стелы и пр. Задействуется фрезерный станок, что позволяет придать нужные формы. В результате можно создать гранитный памятник, впечатляющий по размеру, превышающему рост человека. Или, напротив, сделать что-то миниатюрное наподобие лепестков, бутонов. Особые технологии применяются для устранения неровностей поверхности, шлифовки камня. Особенности заказа памятника из натурального камня:

  • Предварительно разрабатывается техзадание, составляется проект. Исходя из этого рассчитываются контуры, подбираются оптимальные габариты.
  • Оговаривается то, будет ли проводиться шлифовка с одной стороны, с двух или со всех четырёх, если речь идёт о прямоугольниках или квадратах.
  • После придания формы останется провести художественную обработку. Именно она вдохнет индивидуальность. В результате получается идеально гладкая поверхность или же матовая с приятной фактурой.

Производство памятников с гарантией

Если обратиться в профессиональную мастерскую, то производство надгробных памятников будет означать аккуратность обработки натуральной породы и длительную гарантию. Удастся воплотить в жизнь и интересные шероховатости или сохранить естественный рельеф, что привносит особую выразительность. Возможна и термическая обработка, что придаёт нужный художественный эффект камню.

Читайте також:  Дорогу Шостка-Ямпіль планують відремонтувати до кінця вересня + Фото

Производитель гарантирует, что изготовление памятника не будет слишком длительным. Даже сложные нестандартные проекты удастся успешно завершить в течение нескольких дней. На длительность процесса влияет сложность, ведь можно аккуратно обрабатывать все с помощью пескоструйной машины или вносить дизайнерские изыски ручным способом. Очень важно не допустить визуальных дефектов при переносе фото на камень.

Иногда манипуляции немного усложняются, если надо нанести не одиночное изображение, а коллективное, соединив несколько фото. Технологии позволяют указать необходимую информацию: имя человека и годы жизни, эпитафию. Удастся аккуратно изобразить и символы веры: крест, полумесяц, звезда Давида. Так удастся на практике воплотить как светские проекты, не имеющие религиозной тематики, так и те, которые укажут на вероисповедание. В работе помогают компьютерные технологии, что облегчает нанесение графики.

Стандартные и нестандартные решения

Иногда для ускорения процесса заказчики выбирают готовые заготовки, то есть стандартные надгробия: классический прямоугольник, квадрат, вытянутые вверх стелы или горизонтальные для семейных захоронений. Мастера наносят на них соответствующую информацию. Если выбирать стандартные заготовки, то срок исполнения заказов значительно сокращается. Но в любом случае производитель гарантирует прочность, отсутствие трещин и сколов.

Залишити відповідь