Работа для подростка – карманных денег не хватает

0

Они не хотят вступать во взрослую жизнь с овердрафтом и занимать деньги — они предпочитают их зарабатывать. Украинские подростки все чаще ищут предложения работы не только во время летних каникул, но и в течение учебного года. Закон разрешает работу несовершеннолетних, но трудоустройство подростка регулируется многими правилами.

Как заработать в 13 лет

Итак как заработать денег школьнику, детально регламентируется работа подростков до 15 лет. Прежде всего такой молодой человек может осуществлять деятельность, связанную с культурной, художественной, спортивной и рекламной деятельностью. Кроме того, требуется согласие родителя или опекуна, а также согласие компетентного инспектора труда. Рабочее время не может превышать шести часов.

Мы можем нанять тринадцати- и четырнадцатилетних, например, на основании договора поручения или договора на конкретное поручение, но сами дети до 13 лет не могут их подписать, это делают за них родители или опекуны.

Что мы можем сделать и как заработать?

  • распространять листовки
  • используйте свои навыки, например, работая с графическими программами
  • зарабатывать деньги на своих увлечениях, талантах или интересах
  • помогать соседям и семье, например, выгуливать собаку
  • принять участие в художественных мероприятиях
  • продать ненужные вещи

Как заработать в 15 лет

Когда нам исполняется пятнадцать, мы более независимы. Можем работать даже полный рабочий день. Для этого мы должны окончить начальную школу и получить медицинскую справку от врача о том, что деятельность, которую мы предпринимаем, безопасна и не угрожает нашему здоровью.

Мне 17 лет, и я работаю уже двое, – говорит Давид, который сейчас помогает соседям. – У всех в моем многоквартирном доме есть дела, на которые у них нет времени. Вот для чего я. Я буду гулять со своей собакой, делать покупки, убираться или помогать по хозяйству. Это, конечно, предполагает отказ от многих удовольствий, встречи с друзьями и ленивые выходные. Ну, а что-то за что-то, — добавляет он.

В целях профессиональной подготовки в форме обучения определенной профессии может быть принято лицо, не закончившее восьмилетнюю начальную школу и не достигшее 15-летнего возраста.

Читайте також:  Каковы ежедневные потребности мужчин в витаминах и минералах?

Однако, если она окончила начальную школу, но еще не достигла 15-летнего возраста, она может быть трудоустроена в том календарном году, в котором ей исполняется 15 лет. Согласие или мнение не требуется – поэтому она может быть принята на работу на основе договоров об ученичестве, обучении выполнению конкретной работы и выполнении легких работ.

После окончания восьмилетней начальной школы, в период, предшествующий году, в котором нам исполнилось 15 лет, мы можем быть приняты на работу только на основании договора о профессиональном обучении, при условии согласия законного опекуна и получения положительного заключение психолого-педагогического консультационного центра.

Занятия для 15 лет:

  • репетиторство
  • помощь на даче: сбор овощей и фруктов
  • работа в гастрономии, например, официантом
  • заполнение интернет-опросов
  • работа в магазине

Работа с несовершеннолетними – сколько часов?

Если подросток старше 15 лет и начинает работать во время школьных каникул, его рабочее время не может превышать 7 часов в день и 35 часов в неделю. Суточная продолжительность подростка до 16 лет не может превышать 6 часов. Это также относится к работе более чем на одного работодателя.

Занятые люди в возрасте 15-18 лет не могут работать сверхурочно или в ночное время – это длится восемь часов и длится от с 22 до 6 (для подростков до 15 лет с 20 до 6), причем им полагается 14-часовой ежедневный перерыв. Он должен включать ночное время. В свою очередь, недельный перерыв составляет не менее 48 часов и включает воскресенье.

Подросток идет на работу

Законодательство о труде не предусматривает каких-либо специальных положений об оплате труда несовершеннолетних работников, занятых по срочному договору на легких работах. Таким образом, применяются те же правила оплаты труда, что и для совершеннолетних работников.

Читайте також:  Григорій Петрович Козловський так прокоментував перемогу ФК "Рух" у чемпіонаті U19: "Переможний маятник не повинен припиняти свого руху"

При определении оплаты труда должны учитываться вид выполняемой работы, квалификация, необходимая для ее выполнения, а также количество и качество выполняемой работы. Следует также иметь в виду положения о минимальной заработной плате за работу. Это минимальный размер вознаграждения за полный рабочий день.

В 2022 году минимальная почасовая ставка для конкретных гражданско-правовых договоров составляет 100 гривен. Гарантия получения минимальной почасовой ставки распространяется на физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также на так называемых “Частный предприниматель”.

Залишити відповідь