Сульфат аммония: свойства и применение

0

Данное вещество считается одним из наиболее эффективных удобрений, которые имеют минеральную азотную основу. Сульфат аммония цена во многом будет зависеть от закупаемого объёма. Наиболее выгодная стоимость действует на оптовые закупки, поэтому имеет смысл покупать сразу большое количество вещества.

В удобрении содержание азота составляет не меньше 21%. Чаще всего его используют в качестве подкормки для овощных культур. Также вещество отлично подходит для плодово-ягодных культур и цветов. Растения могут находиться как в закрытом грунте, так и в открытом. Применяться может практически в любом виде почвы, единственным требованием к почве будет низкий уровень серы, поскольку она уже входит в состав вещества. Наилучший результат показывает, когда применяется с нейтральными и щелочными грунтами.

Основные характеристики 

Существенным преимуществом данной соли является то, что она не переходит в нитратную форму. Если говорить простыми словами, это значит, что она не будет попадать в плоды, а, следовательно, никак не повлияет на организм человека, которую употребляет в пищу овощи и фрукты. При этом сульфат аммония не разлетается и не вымывается из почвы, за счёт чего расход удобрение не увеличивается.

Если более детально посмотреть на состав вещества, то сразу можно заметить, что двумя основными действующими веществами являются сера и азот. Благодаря воздействию азота на растения они становятся более крепкими и надёжными, листья становятся более яркими. Также это положительно сказывается на уровне урожайности.

Сера также играет важную роль. От неё зависит белковый обмен и окислительно-восстановительные процессы, которые проходят в растении. Если растениям недостаточно вещества, это негативно сказывается на плодах. Урожай теряет часть витаминов и хуже храниться. Кроме того, сера очень важна поскольку предотвращает процесс перехода удобрения в нитратную форму.

Читайте також:  Онлайн-казино и банки заигрались. Как работала схема, лишившая бюджет миллиардов гривен

При этом, чтобы почва получила дополнительное питание, в удобрение также добавляют и другие вещества. Но их содержание существенно меньше, поскольку они не настолько необходимы для правильного и здорового развития растений. В состав может входить магний, кальций, фосфор и калий.

В большинстве случаев удобрение используется именно осенью. После того как урожай был собран, а земля – перекопана. При этом, довольно часто имеет смысл использовать вещество и весной, когда растения начинают активно расти и могут требовать дополнительного удобрения. Чтобы обеспечить достаточное количество вещества, имеет смысл сульфат аммония оптом закупить. Это позволит обработать весь земельный участок и обеспечить удобрениями все растения, а также существенно сэкономить. Оптовая цена намного более выгодная, чем розничная.

Залишити відповідь