Выезд из Украины во время войны – можно ли мужчине выехать с рабочей визой страны ЕС – закон

0

Могут ли выехать из Украины во время войны мужчины, имеющие рабочую визу страны ЕС: разъяснение

С началом полномасштабной войны в Украине было объявлено военное положение, которое продолжающееся до сих пор. Соответственно, военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут свободно пересекать границу, даже если имеют рабочую визу страны Евросоюза.

Согласно действующему законодательству, наличие такого документа не является достаточным основанием для выезда за границу во время войны. Разъяснения по этому поводу предоставили в Государственной пограничной службе Украины.

Рабочая виза – это специальный документ, дающий гражданам возможность легально устроиться на любую работу в стране, входящей в Европейский Союз.

Рабочая виза Европы относится к категории долгосрочных и оформляется на срок от одного до трех лет, в зависимости от визовой истории заявителя, характера должности, которую он планирует занимать, а также решения визовых офицеров государства, в которое он командируется.

До полномасштабной войны украинцы свободно открывали рабочие визы и ездили работать за границу. Но такой документ не является тем, что подтверждает право постоянного проживания за границей или статус лица, не подлежащего призыву на военную службу во время мобилизации.

Могут ли выехать из Украины во время войны мужчины, имеющие рабочую визу страны ЕС: разъяснение

Поэтому наличие визы не является основанием для пересечения границы во время действия военного положения.

Мужчины, имеющие рабочую визу страны ЕС, смогут выехать из Украины, только если они не подлежат мобилизации во время войны и имеют право на выезд.

“Визы иностранных стран, выдаваемые мужчинам – гражданам Украины, не подтверждают постоянное проживание в этих странах и не дают право на выезд военнообязанным”, – отметили в ГПСУ.

Для подтверждения оснований пересечения государственной границы Украины на выезд, кроме документов, подтверждающих личность, необходимо также предоставить документы, подтверждающие статус лица, не подлежащего призыву на военную службу во время мобилизации и имеющего право на выезд из Украины.

Читайте також:  Война в Украине – FPV-камикадзе уничтожают технику окупантов – 30 ОМБр под Соледаром – Александр Сырский – видео

Как сообщал OBOZ.UA, украинские пограничники вновь разоблачили уклонистов, пытавшихся выехать за границу по фальшивым документам. Один мужчина предоставил фейковую справку для получения льгот инвалидами, другой – нотариально заверенную “копию пенсионного удостоверения инвалида II группы” своей жены и копию справки МСЭК.

Источник

Залишити відповідь