Владислав Гельзин в Монако: когда жизнь контрабандиста и донецкого бандита удалась

0

Контрабандист сигарет и донецкий бандит Владислав Гельзин в Монако: когда жизнь удалась

В канун полномасштабного вторжения многие украинские политики и бизнесмены оперативно и дружно покинули Родину и окопались на Лазурном побережье Франции. По странному «совпадению» большинство из них принадлежат именно к той части украинцев, которые активно призывали в свою страну русский мир.

На страницы СМИ попали представители «первого эшелона» этих беженцев, которых метко окрестили «батальон Монако». Однако за фигурами этих людей потерялись люди не столь известные, но тоже принадлежащие к той же прослойке людей, кричащих на всех углах «Путин, введи войска». Почему-то войска эти они оставили встречать своих избирателей, а сами уехали в Монако. Среди «второго эшелона» любителей русского мира, уехавшего на Лазурное побережье, нельзя не отметить Владислава Гельзина. Вот он, на «Феррари», с роскошной «телочкой», если пользоваться привычной для него терминологией:

Парочка отъезжает от отеля «Де Пари» в Монте-Карло. Вот автомобиль крупным планом, полюбуйтесь.

И подумайте, какое впечатление производит на среднего европейца «Феррари» с украинскими номерными знаками на самом дорогом курорте Европы:

Почему мы упомянули словосочетание «привычная терминология» в отношении Гельзина? Потому что бывший депутат Донецкого областного совета от Партии Регионов Владислав Гельзин, хотя и пытается позиционировать себя в качестве бизнесмена, занимающегося сельским хозяйством и владеющего сетью магазинов, занимается совершенно другим. Тем, чем занималось и занимается большинство выходцев из «донецких».

Кстати, о магазинах Гельзина. Посмотрите на фото его мини-сети:

Ничего не напоминает?

Но это сущая мелочь на фоне остального, чем зарабатывает почетный деятель украинского футбола, сельскохозяйственный бизнесмен и политик от Партии Регионов, оперативно эвакуировавшийся в Монако накануне 24 февраля.

Читайте також:  Гороян Рафаэль Ваагнович махинатор Прометей доторговался и докредитовался до санкций СНБО

Официальных данных о доходах этого почитателя русского мира нет, но известно, что в 2014 году Гельзин потратил на футбольный клуб «Олимпик», основателем которого является, более двух с половиной миллионов долларов. Откуда «дровишки», то есть деньги? Оттуда, откуда у многих его коллег по «донецкому» бизнесу – контрабанда, рэкет, рейдерство.

В последние годы Гельзин оседлал сигаретную тему. Накануне полномасштабного вторжения СБУ пришло с визитом на некоторые его предприятия.

Вот что писали по этому поводу СМИ. Цитируем дословно.

«Владислав Гельзин оказался фигурантом нового уголовного дела. Речь идет о крупным контрафакте сигарет, который раскрыли орлы Монастырского и сотрудники СБУ. Появились фото задержания группировки, занимавшейся изготовлением и сбытом контрафактных сигарет. Той самой банды, которая отстреливалась при задержании 10 февраля от полиции и СБУ. Тогда, напомним, силовики «приняли» партию поддельных сигарет Parliament, следовавшую с городка Гоща, Ровенской области в места дистрибуции. Правоохранители изъяли партию сигарет, оружие и 400 тыс. баксов.

Как известно, теперь уже всем, в Гоще заработала новая табачная фабрика — ТОВ «УКРАЇНСЬКЕ ТЮТЮНОВЕ ВИРОБНИЦТВО». Финансирует ее некий Гельзин Владислав Григорьевич, президент ФК «Олимпик». По данным правоохранителей, Гельзин занимается «отмывом» денег разных группировок. Доказательство этому – 5 лет условно, которые уже «выхватил» этот товарищ. А еще лишение права заниматься футболом в течении 5 лет. Гельзин Владислав Григорьевич работает в тандеме с гощанской группировкой «Лешики». Вместе они «лепят» на фабрике подделки сигарет Rothmans, Marlboro, Parliament, Sobranie, Kent, Bond».

Вот и весь секрет и «Феррари», и роскошной «телочки», и «козырной» жизни в Монако. Правда, не совсем понятно, а как выпустили контрабандиста и бандита, имеющего условный срок и несколько судимостей, за границу? Ну, в общем-то, конечно, понятно – бабло, опять же пользуясь терминологией Гельзина, как известно, побеждает зло. И понятно, что именно это бабло победило пограничников, выпустивших Гельзина за границу на его приметной «Феррари».

Читайте також:  Евгений Казьмин – пособник оккупантов. Куда смотрит СБУ?

Но вот нам, наивным, очень бы хотелось знать – а кого именно победило это бабло? Думается, установить это не так уж сложно. Было бы желание. А мы вернемся пока к фигуре Владислава Гельзина, внезапно оказавшейся столь интересной и засверкавшей новыми гранями.

Кроме контрабанды и контрафакта сигарет, стоит упомянуть, что гражданин Украины Владислав Гельзин занимался игорным бизнесом в России, где был одним из учредителей ООО «Третий Рим»:

Обратите внимание на некоторые фамилии его коллег по трудному и опасному бизнесу – в частности, на Михаила Ляшко.

Нет, это не родственник того, что «в рот брав», это другой, куда более серьезный товарищ. Именно в его «бригаде» начинал юный футболист Гельзин в девяностых. Само собой, не в качестве футболиста. Точнее, не в бригаде, в полноценном ОПГ. Ляшка знали тогда больше под именем Мишаня Косой и весьма уважали. Уважали и Гельзина, но не столько потому, что он был в боевиках у Косого, а скорее потому, что он был весьма талантлив.

ОПГ Косого занималась вымогательством средств и недвижимости у представителей коммерческих структур, участников группировки подозревают в заказных убийствах. Гельзина в этой группировке называли правой рукой Косого. Сам же Владислав Гельзин неоднократно привлекался к уголовной ответственности по обвинению в грабеже и ношении огнестрельного оружия.

Впоследствии Михаил Ляшко был одним из главных основателей благотворительного фонда, а затем и футбольного клуба Владислава Гельзина. А сам ученик шагнул, как водится, дальше своего учителя – пошел в политику, побывал в депутатах, сейчас является футбольным функционером и членом Центрального Совета Профессиональной футбольной лиги Украины.

И, как видим из репортажа «УП» «Батальйон “Монако” 2. Українські елітні біженці на Лазурному узбережжі», осуществил бандитскую мечту – имеет «Феррари», роскошную подружку, тусит на самых дорогих курортах мира и посещает самые элитные казино. А чего добился ты, рядовой избиратель партии Регионов, голосовавший в свое время за Владислава Гельзина? Как тебе сейчас живется в Донецке? Ты рад за своего депутата?

Читайте також:  Владимир Ковтун: пособник оккупантов мародерствует на таможне во время войны

Антикор

Залишити відповідь