Война в Украине – сводка Генштаба утро 8 ноября 2023 – карта боевых действий и последние новости с фронта

0

Война в УкраинеНа линии фронта в Украине в течение 7 ноября произошло 45 боевых столкновений. Оккупационная армия пыталась проводить штурмовые действия на шести направлениях: Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском, Шахтерском.

Соответствующие данные по состоянию на 06:00 среды, 8 ноября (623-и сутки полномасштабной войны), обнародовал Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. Оперативной сводкой ведомство поделилось на странице в Facebook.

Защитники страны, как сообщает ГШ ВСУ, продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении. Воины наносят российским захватчикам потери в живой силе и технике, истощают их вдоль всей линии фронта.

Полномасштабная война в Украине продолжается 623-и сутки

Тем временем оккупанты продолжают игнорировать законы и обычаи ведения войны, используют террор в качестве тактики, наносят ракетные и авиационные удары, производят обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по гражданским объектам.

За минувшие сутки зафиксировано шесть ракетных и 50 авиационных ударов, 64 обстрела из РСЗО противника. Есть жертвы и раненые среди гражданского населения Украины, разрушенная гражданская инфраструктура.

Вражеские авиационные удары пережили:

– Петропавловка, Ивановка, Песчаное, Пролетарское Харьковской области;

– Надия, Серебрянское лесничество Луганской области;

– Резниковка, Спорное, Раздоловка, Клещиевка, Авдеевка, Новомихайловка, Угледар, Ровнополь Донецкой области;

– Тягинка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем ВС РФ оказались более 80 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

Военная техника ВСУ

В зоне ответственности ОСГВ “Север” на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка – без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях российские войска продолжают выполнять задачи в приграничных районах РФ. Они проводят активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски украинских подразделений на угрожающие направления, наращивают плотность минно-взрывных заграждений вдоль госграницы в Белгородской области страны-агрессора.

В зоне ответственности ОСГВ “Хортица” на Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Синьковки, Ивановки, Берестовое на Харьковщине. Защитники страны отбили шесть атак противника.

Читайте також:  Взяточник-"слуга" Владислав Трубицын был пойман в кабинете главы Оболонской РГА

На Лиманском направлении оккупанты вели безуспешные штурмовые действия в районе Серебрянского лесничества.

На Бахмутском направлении наши воины отразили шесть атак российских захватчиков возле Богдановки, Андреевки и Клещиевки. В то же время Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСГВ “Таврия” на Авдеевском направлении оккупанты продолжают операцию, цель которой – окружение Авдеевки. Украинские Герои стойко держат оборону и наносят ВС РФ значительные потери. За минувшие сутки Силы обороны отбили 14 атак противника вблизи Степного, Авдеевки, Тоненького и Первомайского Донецкой области.

На Марьинском направлении безуспешные штурмовые действия войска РФ вели в районе Марьинки Донецкой области. Там украинские подразделения отразили 17 атак.

На Шахтерском направлении враг вел штурмовые действия у Старомайорского на Донетчине, успеха не имел.

На Запорожском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не совершал.

В зоне ответственности ОСГВ “Одесса” на Херсонском направлении украинские воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огневое поражение по тылам противника.

Выстрел из миномета

Авиация Сил обороны 7 ноября нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и четыре – по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили семь артиллерийских средств, два пункта управления, склад горюче-смазочных материалов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, средство противовоздушной обороны, две радиолокационные станции и станцию радиоэлектронной борьбы ВС РФ.

В Генеральном штабе призвали украинцев поддерживать Вооруженные силы. “Победим вместе!” – подытожило ведомство.

Карта боев на Харьковщине и Луганщине Боевые действия в Донецкой области Запорожская область. Карта Линия фронта на Херсонщине

Как писал OBOZ.UA:

– Институт изучения войны со ссылкой на российские источники заявил, что на временно оккупированном левобережье Херсонщины присутствуют украинские воины численностью около батальона и ограниченное количество нашей бронетехники.

Читайте також:  Летнее наступление армии РФ – что Путин планирует захватить до 9 мая и как атакамс повлияют на ситуацию на фронте – Мельник интервью

– Страна-агрессор по состоянию на ноябрь 2023-го накопила около 800 высокоточных ракет. Ими она может наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины зимой, предупредили ранее в Главном управлении разведки Министерства обороны.

Источник

Залишити відповідь