Игорь Бессмертный – контролирует потоки контрабанды вместе со своей ОПГ

0

Фирма таможенника с Днепра с начала 2018 года «натендерила» 14,6 млн грн

Исполняющий обязанности начальника Днепропетровской таможни ДФС Игорь Бессмертный задекларировал в себя в собственности 9548 акций компании ОАО «Институт транспорта нефти». Об этом свидетельствует его декларации об имуществе и доходы в 2017 году, сообщает НАРОДНАЯ ПРАВДА.

Этот ПАО «Институт транспорта нефти» с начала 2018 уже выиграл на государственных подрядах заказов на 14600000 гривен. Такие данные опубликованы в системе публичных закупок «Прозорро».

Заказчиком по большинству этих тендеров было государственное ПАО «Укртранснафта». Интересно, что в свои декларации за 2017 год Игорь Бессмертный никак не отразил получения дивидендов от ОАО «Институт транспорта нефти», акциями которой он владеет с 2004 года. Хотя известно, что в прошлом году эта «ИТО» получила на государственных заказах 21181801 гривну. В 2016 году — чуть больше 19 млн.

Вместо этого, он задекларировал в  собственности много земельных участков в селе Забучье, в пригороде Киева, находится в лесной зоне.

Жена  Елена Владимировна задекларировала недостроенный дом и земельный участок в Феодосии, квартиру и гараж в Киеве, а также земельные участки и дом в Вишнёвом, Киевской области.

Также ей принадлежит люксовый автомобиль LEXUS GX 460 2015 года выпуска, который обошёлся ей в 1270000 грн. А ещё она указала на руках 200 000 наличными в гривнах и 10 000 долларов. Её доход от отчуждения недвижимости составил 600 000, а от отчуждения недвижимого имущества — 295 тыс. грн.

В декларации её мужа указано, что её доход от предпринимательской деятельности в 2017 составил почти миллион гривен. При этом единственным предприятием, в котором Елена Бессмертная является основателем — ООО «Роялстоун». Она там и единственный владелец и директор одновременно. Но интересно, что это ООО более 5 лет не ведёт хозяйственной деятельности.

И, согласно данным аналитической системы YouControl, ООО «Роялстоун» в 2015 году аннулировано свидетельство плательщика НДС из-за отсутствия деклараций и поставок товара. Это ООО имеет налоговый долг. Так что не совсем понятно, откуда жена налоговика может получать доход от занятия предпринимательской деятельностью, ведь больше никаких фирм в неё нет.

Читайте також:  Євротермінал - злочинне угруповання в Одеському порту яке обклало даниною водіїв на сотні мільйонів (розслідування)

Что касается самого ОАО «ИТО». То это «Институт транспортировки нефти» с уставным фондом 6200000 грн. основано в 1991 году. Специализируется на проектно-изыскательских и геодезических работах, имеет действующие представительства в Республике Беларусь и Республике Казахстан.

Кроме таможенника Игоря Бессмертного, владельцами акций ОАО «Институт транспорта нефти» являются кипрские оффшоры «Венечи Холдинг Лимитед» (28,2%), Тендерсон трейдинг лимитед (37,3%), а также киевлянин Павел Стуконога (10,5%). Павел Стуконога был директором ОДО «Омета Privat», которому принадлежала доля в ЗАО «Телеканал ТЕТ». Другими владельцами «Телеканал ТЕТ» были братья Игорь и Григорий Суркисы.

Жену «правой руки» Авакова задержали на границе с чемоданами с $28 млн

Бизнесмен Сеяр Куршутов сообщил, что закарпатская таможня «не заметила» вывозимые 28 млн $ и 1.3 млн €.

Как передаёт «Хвиля», об этом он рассказал на своей странице в Фейсбук:

Так, по словам Куршутова, в Венгрии это заметили и после многочасовых разборок, сумму пришлось задекларировать.

При этом он подчеркнул, что в последнее время, подобная услуга на Закарпатской таможне стоит от 3 до 7.5% в зависимости от суммы и уровня просящего. В других западных регионах ситуация не лучше.

Игорь Бессмертный, Сергей Гринчишин: как у руководителей Закарпатской таможни автобусы забитые контрабандой заезжают как пустые

30 июня в 18.52 на пункте пропуска «Лужанка» заехал микроавтобус Mercedes Sprinter СЕ3568ВО с партией мобильных телефонов iPhone на сумму не менее 2.5 млн €. Был оформлен как пустой, инспектором Дутко О.М. по прямому указанию начальника поста Сабодаш И.И.

Результаты обысков:

Результаты обысков:

Груз был задержан и изъят сотрудникам полиции, проведён обыск на таможенном посту(протокол прилагаю). Это не менее чем 30-я подобная поставка в этом году, машина систематически курсировала через закарпатский участок границы.

Бессмертно коррупционная Закарпатская таможня

Неоднократные жалобы заявителей и путешествующих граждан на работу таможенного поста (Малый Березной), а также на руководителя данного таможенного поста не принесли положительных результатов. Следовательно, одну из таких жалоб неравнодушные лица передали нам для предоставления широкой огласки коррупционным действиям Ригана В.И. ( в.о. начальника поста Малый Березной, которого протолкнул Бессмертный И.)

Читайте також:  Игорь Бессмертный, Сергей Гринчишин и прочие «бесы» Закарпатской таможни

Жалоба о коррупционных схемах на таможне:

К унизительному случаю сбора средств за оформление гуманитарной помощи, к пропуску в больших объёмах иностранной валюты и золота без их надлежащего декларирования, к организации незаконной перевозки через пункт пропуска (Малый Березной-Убля) янтаря и сигарет, мы теперь можем добавить и коррупцию и незаконное обогащение Ригана В.И.

С вышеуказанной жалобой лицо обратилось в ГБР Украины. Заявитель сообщает, что Риганом В.И. совместно с фирмой «Этно-Брок» полностью монополизирована растаможка автомобилей на таможенном посту. Никакой другой таможенный брокер не может выставить декларацию для растаможки.

Жалобщик  отмечает, что взяв и проверив архив таможенных деклараций таможенного поста (Малый Березный) Закарпатской таможни, можно легко убедиться в том, что все они будут оформлены таможенно-брокерской фирмой «Этно-Брок». Именно полная коррупционная монополия «Этно-Брок» позволяет предоставлять услуги по завышенным ценам.

Также при содействии руководителя таможенного поста, оказывающего давление на своих работников, транспортные средства «Этно-Брок» проходят таможенное оформление вне очереди, а также оформляются за взятки без надлежащего пакета документов, или по серому или чёрному пакету с поддельными справками о снятии авто с учёта , поддельными договорами купли-продажи и т.п.

С каждого оформленного авто Риган В.И. лично получает 1000 грн.

Наша редакция выяснила, что эти коррупционные действия со стороны Ригана В.И. носят системный характер, и позволили ему за короткий срок управления таможенным постом во время войны приобрести себе автомобиль марки Mercedes-Benz.

Остаётся открытым вопрос, получает ли от преступной деятельности Ригана В.И. какие-то незаконные средства Бессмертный И.И.?

Но, учитывая полученные нашей редакцией документы, всё свидетельствует о том, что именно и.о. начальника Закарпатской таможни Бессмертный И.И. инициировал и ходатайствовал о назначении Ригана В.И. на должность и.о. начальника таможенного поста (Малый Березной) Закарпатской таможни. И сейчас мы понимаем для чего.

Нашей редакции из собственных источников в таможне понятно, что Бессмертный И.И. и Гринчишин С.Д. очень хорошо осведомлены о коррупционных действиях Ригана В.И.

Читайте також:  З «королів Гоптівки» – до сірих кардиналів української політики: як поплічник Пшонки Вадим Слюсарєв «рулить» Зе-командою на Харківщині

Следует добавить, что и.о. заместителя начальника Закарпатской таможни Гринчишин С.Д., согласно приказу таможни от 29 апреля 2022 года № 188 курирует деятельность таможенного поста (Малый Березной), а затем является коррупционным соучастником.

Не изучив никаких уроков таможенной истории, не проанализировав ошибки своих предшественников, не понимая реальное положение дел в таможне, не учитывая исторические тенденции, абсолютно игнорируя всю информацию и прямые доказательства коррупции начальников таможенных постов, Бессмертный И.И. так и не принял никаких управленческих решений по увольнению одиозных руководителей таможенных постов, в том числе и Ригана Василия Ивановича.

О коррупционных схемах на Закарпатской таможне:

По инициативе Бессмерного И.И. и Гринчишина С.Д., согласно приказу Государственной таможенной службы Украины от 11.04.2022 года № 325-о на Ригана В.И. было возложено исполнение обязанностей начальника таможенного поста (Малый Березной) Закарпатской таможни. Цель данного шага ясна – коррупция.

Выводы:

Игорь Бессмертный во все времена сумеет заработать на новую машину или очередной участок земли. Потоки контрабанды, которую он вместе со своей ОПГ контролирует — неиссякаемы. Хоть Бессмертного и отстранили от должности — необходимого наказания за свои награбленные богатства он не получил! Воровавший будет продолжать воровать.

Залишити відповідь