Испорченные сухпайки – Минобороны изымает со складов испорченные сухпаи – ВСУ получат новые сухпаи

0

Минобороны изымает со складов ВСУ испорченные сухпаи: с руководителем департамента общаются следователиМинистерство обороны изымает часть сухпайков со складов Вооруженных сил, поставленных туда в 2022 году. В этих проднаборах обнаружили поврежденную упаковку с джемом, хотя срок годности продуктов еще не истек. Департамент, занимавшийся закупкой сухпайков, находится на стадии ликвидации, а руководитель, подписывавший договоры на поставку, фигурирует по уголовному делу.

Об этом сообщили в Минобороны. Отмечается, что эти наборы запретили выдавать, а в ближайшее время командование сил логистики получит от оборонного ведомства новую партию сухпайков.

“Испорченные наборы закупил департамент ресурсных закупок в 2022 году – без контроля качества. Сейчас этот департамент находится в процессе ликвидации”, – рассказали в министерстве.

В сферу ответственности этого департамента входили все решения по закупкам Министерства обороны: определение количества, стоимости и процедуры закупки.

Сейчас, во избежание коррупционных рисков, функции департамента распределили между различными подразделениями: департаментом политики закупок, Агентством закупок в сфере обороны (ГП “Государственный оператор тыла”) и департаментом планирования.

В минобороны отметили, что руководитель бывшего департамента, подписывавший договоры на поставку сухпайков, является фигурантом уголовного производства по другим обвинениям.

Напомним, Счетная палата подтвердила данные о хищении на продовольствии в Минобороны во времена, когда его возглавлял Алексей Резников. Результаты аудита показали, что в министерстве непродуктивно использовали бюджетные средства на 7,43 млрд грн, а стоимость наиболее употребляемых продуктов в среднем на 30% выше рыночных.

Как сообщал OBOZ.UA, с декабря всеми закупками Министерства обороны будет заниматься агентство “Государственный оператор тыла”. Оно будет снабжать военных питанием.

Источник

Залишити відповідь