Зверев Виктор Александрович – рейдерские атаки на аграрные предприятия, дорогие машины, элитная земля, биткоины

0

Официальная биография

Президент Харьковской торгово-промышленной палаты

Родился в с.Березники (Великобурлукский район Харьковской области).

Образование

В 1992 г. окончил Харьковский институт общественного питания по специальности товаровед.

В 2000 г. окончил Национальную юридическую академию Украины (специальность — правоведение).

Место жительства: Харьковская область г.Харьков. Постоянная комиссия по вопросам науки, образования и духовности, председатель комиссии. Закреплённый за Волчанским районом.

В 1992 — 1994 гг. — директор частной фирмы «Ромашка» (Харьков).

С 1994 г. — директор магазина №22 арендного предприятия «Овощевод» (Харьков).

В 1994 — 1997 гг. — председатель, юрисконсульт организации арендаторов торговой фирмы «Катран» (Харьков).

В 1997 — 2005 гг. — юрисконсульт фирмы «Укрпромтехинвест» (Харьков).

С марта 2005 г. по апрель 2010 г. — заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации.

С февраля 2011 г. — президент Харьковской торгово-промышленной палаты.

Жена — Зверева Надежда Степановна

НЕ официальная биография

Зверев Виктор Александрович зарекомендовал себя как аграрный рейдер ,любитель элитных земельных участков и обладатель биткоинов. Но получая зарплату «как у президента» на заседаниях являлся редко.

Кто получил на Харьковщине «жирную» землю возле Печенежского водохранилища

Элитной землёй на берегу Печенежского водохранилища в посёлке Революционное Волчанского района «традиционно» владеют непростые и весьма известные харьковчане.

Земельный участок площадью 2,6 га арендует ООО «Инженерные системы «СТК». Среди учредителей этой фирмы есть уже упоминавшаяся Елена Стерина, депутат Харьковского облсовета от «Солидарности» Виктор Зверев, Сергей Канченко, Вадим Кощий, родственница вице-мэра Харькова Инна Руденко, а также Оксана Гордиенко, Ольга Мосенцева, Оксана Куликова и Александр Риляков.

Депутат-латифундист или аграрный рейдер

Одним из самых ярких представителей агробизнеса нашего края является экс-заместитель губернатора, президент Харьковской торгово-промышленной палаты, а ныне депутат облсовета Зверев Виктор Александрович.

Читайте також:  Міська рада Сміли відмовилась розглянути можливість перейменування вулиці "єдинороски" Терешкової на честь загиблих у війні

В аграрных кругах он известен не своими аграрными предприятиями, а тем, что ,мастерски берёт под свой контроль государственные исследовательские хозяйства и уничтожает в них производство. При этом Зверев никогда не несёт ответственности за содеянное.

Нельзя сказать, что Виктор Александрович от кого скрывает свои преступления — наоборот, все местные чиновники Волчанского и близлежащих районов, знают про рейдерство депутата. А многие из них ещё и содействуют его незаконной деятельности, не бесплатно, конечно.

Происходит это по стандартной схеме: сначала депутат «договаривается» с НААН о назначении своего карманного директора на госпредприятие, ну а дальше всё дело техники, в прямом смысле этого слова. Как только Зверев получает контроль над предприятием, он ввозит туда своих работников и свою технику. Из-за чего местные жители, которые работали на госпредприятии до этого — теряют работу. А имеющаяся техника ржавеет и распродаётся по дешёвке.

Есть и второй вариант схемы: сбор государственного урожая, производиться людьми депутата-рэкетира, при этом без оформления документов. Из-за этого на предприятии создаётся искусственная задолженность перед фирмами Зверева и оно становится банкротом.

Ниже перечень предприятий, которые годами разворовываются под пристальным контролем депутата Зверева:

1. Государственное предприятие Опытное хозяйство «Аграрное», с площадью земельных угодий 10344 га и поголовья скота;

2. Государственное предприятие Опытное хозяйство «Кутузовка», с площадью земельных угодий 9334 га и более 1300 коров, а также свиньи и овцы.

3. Волчанская сортоисследовательская станция, с площадью земельных угодий 335 га.

Также, депутат в разной форме обрабатывает земли Государственного предприятия «Опытное хозяйство« Элитное », Волчанского колледжа ХНТУ сельского хозяйства имени Петра Василенко, и собственно земли Института растениеводства имени В.Я. Юрьева. Общая площадь угодий данных организаций составляет около 3400 га.

Читайте також:  Определение украинских хостинг-провайдеров: Как и почему важно правильно выбрать хостинг

Благодаря теневым схемам обработки Зверев получает миллионные прибыли, ведь ему не нужно платить за землю, ни за аренду, ни за работу людям, а тем более выплачивать налоги. Дополнительный доход от своих афер депутат тратит на развитие собственного бизнеса и активов.

Так в 2019 году компания СООО «Агросвит», которая принадлежит Звереву

приобрёл Харьковский молочный комбинат, принадлежащий компании PepsiCo

А с января 2019 Зверев стал бенефициаром ООО СП «Белый колодец» — сахарного завода в Волчанском районе Харьковской области. Вот таким образом, депутат, член комиссии по вопросам науки, образования и духовности, уже много лет обогащается за счёт государственного имущества и самого ценного, что есть у украинского народа — земли.

Состояние

Как свидетельствует декларация, за 2018-й год Виктор Зверев заработал 399.896 грн. Дивиденды принесли ему 210.000 грн. На процентах Виктор накопил 40 грн. Ещё 9.893 грн. составило дополнительное благо от Харьковской ТПП. На продаже Биткоин он заработал 21.482.759 грн. Кроме того, Виктор одолжил сам себе 643.800 USD.

На банковских счетах Зверев хранит 464.603 грн. В наличных средствах политик держит 12.964.259 грн. и 10.769.000 USD.

Виктор владеет пятью земельными участками. Также ему принадлежит дом в Момотовом (Харьковская область) площадью 338,1 м2. Кроме того ,депутат имеет квартиру в Харькове. Её площадь составляет 116,6 м2. Виктор катается на автомобиле «Toyota Land Cruiser». К элитной иномарке он не забыл купить прицеп марки «КрАЗ».

А также Зверев задекларировал свои Биткоины. Ему принадлежит 1.482 единицы такой валюты.

Выводы:

Зверев типичный чиновник, с земельными амбициями. Рейдерские атаки на аграрные предприятия это его «стихия». Элитные земельные владения, дорогие машины, и наличие биткоинов вроде бы показывают его как самодостаточного и богатого человека, но каким путем ему достались эти богатства?

Читайте також:  7 полезных советов, как найти идеальный курс английского языка

Залишити відповідь