Какие бывают смесители для ванной и кухни?

0

Казалось бы, кран на кухне служит только для подачи воды. Нет ничего более неправильного — современный кран может фильтровать эту воду, нагревать ее и обогащать пузырьками. А так как все чаще кухня совмещается с гостиной, то и смеситель должен хорошо смотреться.

Многие из нас наверняка помнят с детства очень похожие (или даже одинаковые) кухонные смесители: настенные, с двумя кранами (чаще всего белого цвета) для холодной и горячей воды. В центре каждого крана была пластиковая заглушка, синий или красный цвет которой указывал, какая вода будет течь, когда мы ее открутим.

С тех пор наши дома, кухни и смесители для раковин прошли долгий путь. Сегодня кухонные смесители бывают всех форм, цветов и даже с различными дополнительными функциями. Некоторые из них разработаны известными дизайнерами и выглядят как произведения искусства.

ВИДЫ КУХОННЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ

Смесители, которые мы помним с детства, представляют собой настенные модели, крепящиеся непосредственно к водной инсталляции, выведенной в стену. Трубы необходимо вывести до отделки стен и приклеивания плитки, в которой вырезаются соответствующие отверстия. А это значит, что их используют все меньше и меньше, в основном в обновленных интерьерах.

Сегодня доминируют стоячие модели, также известные как вертикальные модели. Их размещают в раковине (большинство из них имеют заранее заготовленное отверстие) или в столешницу. Водопровод подается снизу, патрубки (обычно в виде гибких шлангов) спрятаны в шкафу. Такую фурнитуру легко надевать и при необходимости демонтировать.

В наших детских батареях было два крана. Установить с их помощью нужную температуру воды было сложно, требовало времени и, что еще хуже, приводило к перерасходу воды. То, что мы не можем себе позволить в данный момент. Поэтому двухрычажные смесители были заменены однорычажными . У них есть смеситель горячей и холодной воды, которым удобно управлять одной рукой. На настройку струи нужной мощности и температуры уходит меньше времени, ничего не тратится впустую.

Читайте також:  Сергей Санин получил денежных подарков на 6,5 млн грн, накопил 18 млн грн и ездит на Porsche. Что известно о новом главе «Госгидрографии»

Это не означает, что модели с двумя ручками полностью исчезли с рынка — они все еще появляются в ретро-интерьерах.

Иногда также используются смесители с двумя ручками, одна из которых задает температуру, а другая открывает и закрывает поток воды.

Самый популярный вид кухонного смесителя в настоящее время – смеситель однорычажный стоячий.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ СМЕСИТЕЛЯ ДЛЯ МОЙКИ?

Основная задача батареи – обеспечить водой подходящей температуры и давления. Для того, чтобы он мог выполнить его как можно более плавно, вы должны выбрать продукт хорошего качества – особенно в контексте того, насколько интенсивно он используется.

Большинство кухонных смесителей https://truber.com.ua/smesiteli/ имеют корпус из латуни или стали. Покрывается различными покрытиями:

  • хромированные, они отличаются высоким блеском;
  • гранит, устойчивый к царапинам и прочный;
  • латунь, доступна во многих цветах: белый, бежевый, графит;
  • керамический, очень прочный и самый дорогой;
  • PVD, твердый и устойчивый к царапинам, полученный методом физического осаждения из паровой фазы.

Ключевым элементом смесителя является головка – от него зависит эффективная работа и долговечность крана. Особенно рекомендуются керамические головки, более прочные, чем прокладки. Важен и диаметр головки (стандартно 35 или 40 мм).

НОСИКИ – КАКОВЫ ЕГО ВИДЫ?

Это часть крана, через которую течет струя воды. Его форма, размер и структура оказывают существенное влияние на удобство пользования смесителем и раковиной. Носик бывает маленьким или большим, низким или высоким, прямым или изогнутым. Чтобы было удобно, нужно как можно лучше подобрать их к раковине – ведь не каждый излив составит хорошую пару с каждой мойкой. Именно поэтому некоторые производители рекомендуют комбинировать конкретные модели друг с другом. Почему это так важно?

Например, высокий носик в форме буквы C или U (C изогнут мягче, чем U) облегчает мытье больших кастрюль, противней или наливание воды в вазу. Но если мы выберем его для неглубокой раковины, вода, падающая с большой высоты, с силой ударится о ее дно и растечется в стороны, на столешницу и на пол.

Читайте також:  Як обрати перевізника для поїздки за кордон?

Высокие изливы должны сочетаться с глубокой раковиной. На мелководье вода будет разбрызгиваться в стороны. (фото: Лавео)

Самый дешевый стационарный излив подойдет только для однокамерной мойки, для двухкамерной нужен поворотный , позволяющий направить струю воды в оба резервуара. Такие модели вращаются от 120 до 360 градусов. В случае со стационарным вариантом особенно важно правильно подобрать его диапазон – струя воды должна приходиться примерно на центр камеры мойки.

Некоторые носики, так называемые двойная функция , позволяющая задавать различные типы струи – регулярную и рассеянную. Последнее пригодится, например, при ополаскивании посуды.

Выдвижные носики практичны , с гофрошлангом длиной 100-150 см. Их наконечник, чем-то напоминающий насадку для душа, можно вытащить и достать далеко за пределы раковины, чтобы налить воду в кастрюлю на плите или ведро на полу.

Кончик выдвижного излива можно использовать далеко за пределами раковины. (фото: Клуди)

Гибким стяжкам можно придавать различные формы, изменяя их высоту и диапазон. Они гибкие, покрыты силиконом снаружи и обычно достаточно яркие.

Смесители складные предназначены для моек, монтируемых под окном, которое начинается чуть выше столешницы. Когда мы хотим открыть окно, мы просто складываем носик.

Гибкие носики можно сгибать, изменяя их вылет и высоту. (фото: Ферро)
Складные модели предназначены для раковин, вмонтированных под окно. (фото: Лавео)

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СМЕСИТЕЛЕЙ ДЛЯ МОЙКИ

Стандартом становятся сместители, оснащенные аэратором , также известным как аэратор . Это маленькое и простое в сборке устройство размещается на конце носика. По сути, это набор фильтров и микрофорсунок, которые механически разбивают струю воды и аэрируют ее, что увеличивает ее объем. Газированный поток работает так же, как и безпузырьковый, но содержит меньше воды, поэтому мы его экономим. По утверждению некоторых производителей, его расход снижается до 40%.

Читайте також:  Комфортные пассажирские перевозки в Одессе с гарантией качества и безопасности

Термостатические смесители подают воду заданной пользователем температуры. У них есть две ручки, одна для установки силы струи, другая для температуры воды. Чтобы не обжечь руки, термостат оснащен замком, предотвращающим случайное переполнение 38°С. Что, впрочем, несколько усложняет мытье жирной посуды.

На рынке также есть модели, которые больше нагревают и позволяют приготовить кипяток – тогда чайник не нужен. Другие могут быть оборудованы фильтрами для очистки воды – ее можно пить прямо из-под крана, не беспокоясь. Третьи, оборудованные сатуратором, подают газированную воду. Нагреватель и фильтры размещаются в шкафу под раковиной.

Батарейки с электронным датчиком движения (фотоэлементом) открывают поток воды, когда мы подносим руку к крану. Это удобное и экономичное решение, но редко используемое в домашних условиях. Электроники может быть и больше – некоторые аккумуляторы имеют электронные табло, информирующие о температуре воды. И еще одна светодиодная подсветка. Цвет света меняется по мере изменения температуры воды, текущей из крана.

КУХОННЫЕ СМЕСИТЕЛИ УХОД

Чтобы он долго выглядел хорошо, его следует регулярно чистить, желательно раз в несколько дней. Желательно использовать мягкую ткань и средства, предназначенные для этой цели. Молоко и другие препараты с абразивными гранулами могут повредить нежную поверхность смесителя. По этой же причине его нельзя чистить абразивными губками и проволочными щетками.

Залишити відповідь