Лазерный принтер – как это работает?

0
Техника лазерной печати, хотя и известна более четверти века, вышла на массовый рынок гораздо позже, чем «традиционные» методы. Мы по-прежнему используем струйные принтеры дома, в то время как в крупных учреждениях, компаниях или школах гораздо более распространены лазерные принтеры. Несмотря на растущую популярность, большинство из нас до сих пор не знает специфики операции и не знает, как устроен процесс печати.

Как работает лазерный принтер?

В отличие от струйных принтеров, лазерные принтеры averoprint.com/catalog/lazernye-printery-i-mfu/ имеют два основных типа печати:
Первая система требует четырех последовательностей печати («проходов») для документа, каждый основной цвет плюс черный; вторая система требует только одного прохода, благодаря параллельному расположению цветных тонеров – это ускоряет лазерную печать – это решение дороже, так как механизм сложнее, чем в первой системе.
Выбор системы печати будет напрямую влиять на скорость печати, что может повлиять на цену принтера.

Как работает лазерный принтер и как он печатает?

Вкратце принцип лазерной печати таков:
➡️  Бумага заряжается положительным электричеством через ионизатор
➡️  Лазер положительно электризует барабан в выбранных точках,
➡️  Тонер заряжен отрицательно,  он оседает на положительно заряженных участках барабана,
➡️  Барабан вращается и наносит чернила на поверхность для печати,
➡️  Нагревательное устройство моментально фиксирует отпечатанную краску
поверхности, которая затем выбрасывается из принтера.

Как производится печать?

Принцип работы аналогичен копировальным аппаратам и представляет собой многоэтапный процесс нанесения частиц тонера на бумагу. Важнейшим элементом любого лазерного принтера является барабан , также известный как светочувствительный валик , который электризуется на первом этапе печати . Затем происходит процесс лазерного облучения , который в местах облучения приводит к потере электрического заряда. Тонер наносится на поверхность барабана, который за счет электростатического воздействия прилипает к местам, не подвергшимся воздействию лазера.. Затем тонер переносится на бумагу, которая фиксируется в процессе прохождения между нагретыми валиками.
Монохром против цвета
На рынке есть два типа лазерных принтеров — монохромные и цветные. Основное различие в их работе заключается в количестве используемых тонеров . В монохромном принтере используется один черный тонер, а в цветном — четыре тонера CMYK (голубой, пурпурный, желтый и черный). Конструкция тоже немного другая. В монохромном принтере у нас есть только  один  барабан, один лазер и один контейнер с тонером. В цветном принтере из-за большего количества тонера мы находим целых четыре таких блока, расположенных на небольшом расстоянии, параллельно друг другу. Дальнейшие различия заключаются в процессе переноса тонера. В черно-белом принтере тонер из барабана подается прямо на бумагу, а в цветном — через нее. приводной ремень .

Монохромный лазерный принтер – белый принтер

Лазерные принтеры бывают двух видов: монохромные и цветные. Технология печати ничем не отличается. Монохромный лазерный принтер может печатать только в черно-белом режиме. Цветные лазерные принтеры не имеют цветных картриджей, таких как голубой, пурпурный и желтый.

Монохромный лазерный принтер что это значит?

Монохромный лазерный принтер печатает в черно-белом режиме: его применение в основном предназначено для печати текста и графики в черно-белом режиме. Если вы хотите напечатать документ в цвете (текст, изображение или фото), он будет напечатан в оттенках серого.

Черно-белый принтер

Поэтому для монохромного лазерного принтера требуется только один тип картриджа или тонера: черные чернила.

Расходные материалы

Тонер, т. е. черный или цветной порошок, нанесенный на бумагу и светочувствительный барабан, регулярно заменяется в результате повседневного использования . В старших моделях принтеров тонер заменяется независимо от барабана, а в случае с более дешевыми устройствами заменяемым элементом является целостный печатающий блок, называемый картриджем averoprint.com/catalog/kartridzhi-dlya-lazernykh-printerov-i-mfu/. Несмотря на более низкую закупочную стоимость принтера, картриджи обычно дороже тонеров. Конечно, мы всегда можем подобрать альтернативное решение и купить заменители проверенных брендов, таких как Асарто или Тиом. Важнейшими преимуществами использования заменителей является не только более низкая цена, но и высокое качество большая емкость и надежность. Так что если мы не хотим платить за бренд, а хотим снизить стоимость использования без потери качества, стоит остановить свой выбор на альтернативных расходниках. Если вы хотите купить тонер для лазерного принтера – ознакомьтесь с нашим предложением!

Читайте також:  Санаторії Закарпаття - реабілітація, відновлення здоров'я та лікуванні різних захворювань

https://www.averoprint.com/

Залишити відповідь