Миллионы долларов в «заначке». Брат судьи Вовка из Службы внешней разведки получил подозрение

0

Грандиозный скандал набирает обороты.

6 апреля Антикоррупционные органы сообщили, что разоблачили в получении $ 100 тысяч взятки двух адвокатов, которые обещали решить вопрос в судебном иске через скандального голову ОАСК Павла Вовка. По словам НАБУ один из них – “близкий родственник” Вовка. По данным СМИ, это – брат Павла Вовка Юрий Зонтов.

Сам судья Вовк, который игнорирует повестки в суд по своему уголовному делу, заявил, что никакого отношения к обыскам ни он, ни ОАСК не имеет. Он назвал действия НАБУ “местью и провокацией”.

Двое адвокатов-посредников, которых НАБУ и САП разоблачили с поличным при получении неправомерной выгоды для дальнейшей ее передачи судьям ОАСК, задержаны, сообщает НАБУ. Решается вопрос об уведомлении задержанным о подозрении.

НАБУ также показало, что изъяло в результате обысков.

“По месту обнаружения предмета неправомерной выгоды детективы НАБУ нашли предметы, внешне похожие на антиквариат, документы на имя председателя ОАСК и его близкого родственника. Также обнаружены большие объемы иностранной наличности: более 3,7 млн долл. США, 840 тыс. евро, 20 тыс. фунтов, 230 тыс. грн и 100 шекелей”, – отчиталось Бюро.

Миллионы долларов в «заначке». Брат судьи Вовка из Службы внешней разведки получил подозрение

Миллионы долларов в «заначке». Брат судьи Вовка из Службы внешней разведки получил подозрение

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении двум адвокатам, которых накануне задержали при попытке получить 100 тысяч долларов взятки. Среди них и Юрий Зонтов – брат председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка. Об этом глава ОГП сообщила на своей странице в Facebook. Инцидент она назвала “новым резонансным событием”.

“Я подписала уведомление о подозрении двум горе-дельцам, которые называют себя адвокатами. Они оказывали, как им казалось, адвокатские услуги, однако, по мнению детективов НАБУ и прокуроров САП, с которыми я полностью согласна, такая правовая помощь – прямая дорога на скамью подсудимых, – отметила прокурор. – За эти деньги “адвокаты” обещали ликвидатору общества помочь вынести “удобное” судебное решение, но получилось “как-то неудобно”.

Читайте також:  Ракеты Taurus – Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн призывает предоставить Украине ракеты Taurus – оружие для Украины

Она напомнила, что у одного из адвокатов, который является братом председателя ОАСК, во время проведения следственных действий были обнаружены и изъяты крупные суммы денежных средств.

По данным некоторых СМИ, изъятые во время обыска деньги могли предлежать непосредственно судье Вовку. Как утверждает главред издания «Цензор» Юрий Бутусов, НАБУ обнаружило тайное хранилище наличных денег главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка. Безопасность Вовка обеспечивал его брат – замначальника управления Службы внешней разведки Украины Юрий Зонтов.

По словам Бутусова, Вовк оборудовал секретное хранилище наличных денег на конспиративной квартире в скромном доме по адресу Джона Маккейна, 22, на Печерске (бывшая улица Ивана Кудри).

Квартира оформлена на женщину-адвоката, ей пользовалась семья Вовка. Меры безопасности Вовк принимал жесткие, квартиру удалось вычислить только в момент передачи взятки.

Бутусов напомнил, что Национальное антикоррупционное бюро задержало на передаче взятки Юрия Зонтова – родного брата главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка (родная фамилия главы админсуда Вовка – Зонтов, он взял фамилию своей жены после брака).

“А теперь небольшой шок. Зонтов является заместителем начальника управления Службы внешней разведки Украины! Именно Зонтов обеспечивал прикрытие и безопасность тайных коррупционных афер своего брата, – акцентировал журналист. – Зонтов был принят на службу в СВР на высокую должность, но глава СВР Валерий Кондратюк, назначенный на должность по протекции главы Офиса Президента Андрея Ермака, не видел, что родной брат Вовка в рабочее время занимается не государственной службой, а семейными коррупционными делами. Зонтов при этом в нарушение закона о госслужбе не приостановил действие своего адвокатского свидетельства, и этого тоже никто не заметил. Похоже, СВР не проверяет деятельность своих сотрудников – ну или наоборот, так было надо?”

Читайте також:  РСЗО М270 LRU – Франция передала Украине М270 LRU – фото и видео – оружие для Украины

“Возникает вопрос – а не было ли нахождение Зонтова на высокой должности в СВР результатом тайных коррупционных договоренностей между главой ОП Ермаком и главой ОАСК Вовком? Ведь не могли же не знать, кого держат на такой высокой должности? Кто же пролоббировал? А ведь такой продаст Родину и все ее гостайны за несколько тысяч баксов…”, – добавил журналист.

“5 апреля замначальника управления СВР Зонтов в служебное время получил 100 тысяч долларов взятки, оставил себе 20 тысяч долларов, а 80 тысяч передал на квартиру-сейф своего брата… Как видно, коррупционерами родные братья Зонтов и Вовк были наглыми и масштабными, а вот разведчики из них – никакие… Просьба ко всем сотрудникам СВР – подскажите обстоятельства назначения Зонтова, кто его лоббировал, почему он так свободно вместо службы занимался коррупцией, кто не проверил сдачу им адвокатского свидетельства?” – резюмировал Бутусов.

 

Залишити відповідь