Оружие для Украины – у ВСУ нет проблем с овладением западными артиллерийскими системами – бригадный генерал Сергей Баранов – война в Украине

0

'У нас образцов вооружения больше, чем у НАТО': украинский генерал заверил, что у ВСУ нет проблем с овладением западным оружиемУ Сил обороны Украины уже есть больше образцов вооружения, чем у Североатлантического альянса. Поэтому украинские военнослужащие без проблем учатся использовать артиллерийские системы и другое оружие, которое нашему государству передают западные партнеры для борьбы с вторжением России.

Об этом сказал Сергей Баранов, бригадный генерал, который руководит Главным управлением ракетных войск, артиллерии и беспилотных систем Генерального штаба Вооруженных сил Украины в эфире проекта KYIV NOT KIEV. При этом украинская армия постоянно совершенствует и обслуживает все образцы оружия.

По словам Баранова, в обучении использованию западной артиллерии принимают участие не только опытные военнослужащие, но и те, кого мобилизировали в армию лишь недавно.

"У нас образцов вооружения больше, чем у НАТО": украинский генерал заверил, что у ВСУ нет проблем с овладением западным оружием

При этом бригадный генерал отметил, что более опытным бойцам легче овладевать вооружением от партнеров, но на сроки тренировок это никак не влияет.

“И мобилизованные без проблем все учат. Главное – желание. Все остальное приходит во время тренировок”, – объяснил он.

Баранов уверен, что успехи украинских артиллеристов на фронте напрямую связаны объемами и темпами поставок от союзников, ведь никто не захочет передавать вооружение, если оно не будет использовано с толком.

Ранее представитель Генштаба рассказывал, что военно-промышленный комплекс украинского государства обеспечивает примерно 20% производства отдельных видов снарядов для использования ВСУ. Однако в некоторых параметрах этот показатель составляет до 50%.

По его словам, в Украине уже разработали концепцию перевооружения артиллерии и ракетных войск – было принято решение перейти на боеприпасы 155-го калибра.

Как сообщал OBOZ.UA, правительство Украины планирует потратить 1,5 миллиарда долларов на производство вооружения и техники в 2024 году.Это в семь раз больше, чем в прошлом году.

Источник

Залишити відповідь