Сравнение ADAC: Hyundai Ioniq 6 — самый эффективный электромобиль в Экотесте, Tesla Model 3 — третья

0

Аэродинамическая форма важна для эффективных электромобилей, но не для всего: это один из выводов, которые можно сделать из обновленного обзора ADAC о потреблении около 70 моделей, которые были оценены в экотесте автоклуба. С учетом потерь при зарядке ни одному электромобилю не требуется меньше электроэнергии на 100 километров, чем Hyundai Ioniq 6 (см. фото). Вот так он выглядит и соответствует спецификациям производителя WLTP. Согласно этому стандарту, Tesla Model 3 (https://tsk.ua/katalog-avto/model-3/) должна быть на втором месте по экономичности, но в Экотесте ее незначительно обогнал небольшой внедорожник Kona Elektro от того же конкурента.

Большая потеря заряда на Tesla Model 3

Результаты расхода и запаса хода в этом тесте отличаются от значений WLTP по двум причинам. Во-первых, ADAC также измеряет только электромобили на испытательном стенде, но не только по стандартному циклу, а с дополнительным этапом автомагистрали с большей частью 130 км / ч. Во-вторых, при подзарядке учитывается не количество электроэнергии, поступающей в аккумулятор, а общая мощность зарядной станции с учетом потерь , что может еще больше увеличить значения.
Hyundai указывает 14,3 киловатт-часа электроэнергии на 100 километров WLTP для своего обтекаемого электромобиля Ioniq 6 в версии с большой батареей и задним приводом. Согласно обновленному в начале августа обзору, это низкое значение было не совсем достигнуто в ADAC Ecotest, но почти — Ioniq 6 требовал 15,5 киловатт-часов. Тем не менее, самый эффективный электромобиль на бумаге также носил этот титул на практике. С запасом хода в 555 километров, определенным на этой основе, его можно найти намного выше моделей BMW и Mercedes с батареями гораздо большей емкости.

Tesla Model 3 (https://tsk.ua/katalog-avto/), вероятно, тоже была бы там, если бы она уже была протестирована ADAC в одной из трех версий мощностью около 78 киловатт-часов, как у Hyundai. Но пока в Экотесте была только базовая версия на 60 киловатт-часов. Для этого немецкая Auto-Verein рассчитала 16,8 киловатт-часа электроэнергии на 100 километров — еще немного, но на уровне 17 процентов одно из самых высоких отклонений от нормативного потребления. В результате Tesla также отстает от электромобиля версии компактного внедорожника Hyundai Kona Elektro, который потребляет немного больше, согласно WLTP.

Читайте також:  Как выбрать и купить 3д принтер в Украине

Hyundai также впереди с электромобилями SUV

Согласно WLTP, самым эффективным электромобилем в этой области должна быть небольшая Dacia Spring с показателем всего 13,9 кВтч/100 км, но расхождение в Ecotest здесь было самым высоким, поэтому он оказался еще дальше. Помимо Hyundai и дважды Tesla, были также Fiat 500 (испытывался как электронный кабриолет), Mini Cooper SE, Renault Twingo Electric и Kia Niro, корпоративное ответвление Hyundai Kona. Другой Hyundai , Ioniq 5, был среди электрических внедорожников наравне с Kia EV6 . Для Tesla Model Y Long Range (https://tsk.ua/katalog-avto/model-y/) ADAC определил значительно более высокое потребление, чем его 18,2 киловатт-часа, а именно 21,2 кВтч/100 км.

Залишити відповідь