Максим Трофименко – правая рука Курченко «всплыл» в Одессе

0

Соратник Курченко Максим Трофименко оказался владельцем крупного бизнеса в Одессе

Ближайший соратник младоолигарха времен Януковича Сергея Курченко Максим Трофименко после нескольких лет затишья снова вернулся в публичную деятельность. Стало известно, что ему принадлежит крупный бизнес в Одессе.

Как сообщает AP News, в 2000-х Максим Трофименко считался правой рукой Сергея Курченко, который входил в команду Януковича. Несмотря на отсутствие высшего образования, Трофименко сделал «головокружительную» карьеру в черном бизнесе ближайшего круга Януковича. При этом в 2006 году он официально был трудоустроен продавцом в группе компаний «Фокстрот».

Однако де-факто Трофименко был правой рукой Сергея Курченко, который в те времена владел группой компаний «Газ Украины», медиахолдингом УМХ, футбольным клубом «Металлист Харьков». Общее состояние Курченко, по оценкам «Нового Времени», составляло $266 млн.

По данным издания, Трофименко непосредственно участвовал в сделках Курченко. В частности, присутствовал на встречах и переговорах при покупке холдинга УМХ у бизнесмена Бориса Ложкина. Фактически, Трофименко приложил руку к «отжиму» бизнеса, то есть продаже Курченко крупного медиахолдинга по смешной цене, пишет AP News.

«Славится Максим Трофименко взрывным характером, наглостью и «мертвой хваткой» смахивающей на работу рэкетиров из лихих 90-х. И неизвестно каких бы высот он достиг при «президенте с отсидкой», если б не грянула революция», — говорится в материале.

После бегства Януковича Трофименко какое-то время находился в тени, сохранив при этом незаконно нажитый капитал. Он напомнил о себе несколько лет назад, когда стал светиться в Одессе в статусе собственника крупного бизнеса.

Скандальный бизнесмен Максим Трофименко наживается на одесситах, впаривая им неисправные машины

Скандальный бизнесмен, в прошлом правая рука олигарха времен Януковича Сергея Курченко Максима Трофименко основал опасный бизнес в Одессе и подвергает жизнь людей опасности. Об этом сообщает Рупор.

Читайте також:  Советник Ермака Подоляк договорился с "Украинским Медиа Холдингом" беглово Курченко о поддержке Зеленского и СН

После Революции Достоинства и бегства Януковича, Трофименко на время исчез из публичного пространства. В 2015 году он появился в Одессе, где основал ТОВ «Лайммоторс» с уставным капиталом 40 тысяч гривен. Компания сдает в аренду автомобили, часто — неисправные.

«Есть информация, что даже на авто, сдаваемых в аренду, горе-бизнесмен умудрился наварить капитал: машины просто разваливаются, а цены на них зашкаливают. Один водитель в такси, взявший машину у Трофименко, чуть не погиб с пассажиром: отказали тормоза. Но каким-то чудом все уцелели и дело замяли», — пишет Рупор.

У Трофименко уже были проблемы с законом. В 2006 году по его вине случилось ДТП, в котором сильно пострадал человек. Виновник не хотел даже выплачивать компенсацию. Происшествие придали огласке, на Трофименко открыли уголовное дело и даже дали срок 3,5 года. Но и там не обошлось без связей «наверху», поскольку обвинение запросило для Трофименко больше.

«После отсидки Трофименко вернулся в «клуб любителей тогдашней власти» и продолжил заниматься отмывом денег в столице. Однако грянула революция и команду опального президента с пособниками как ветром сдуло… А вот «мелочевка», такая как Трофименко, ушла в тень», — говорится в материале.

Залишити відповідь